Главное меню
ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ
 

Развитие тренда вертикального огорода

В последние годы мировая экологическая ситуация стала вызывать все больше тревоги у населения планеты. Нарушение экологического равновесия, урбанизация и неправильное использование природных ресурсов приводят к исчезновению множества растительных видов и уменьшению плодородности почвы.

В такой ситуации появление концепции вертикального огорода стало настоящим прорывом в сельском хозяйстве. Идея выращивания растений не на горизонтальной поверхности, как привычно, а на вертикальных конструкциях, позволяет сэкономить пространство и создать зеленые оазисы прямо в городах.

Тренд вертикального огорода получил широкое распространение во всем мире, охватив и развитые страны, и развивающиеся регионы. Все больше людей осознают важность сохранения окружающей среды и сделали выбор в пользу этой инновационной и экологически чистой технологии выращивания растений.

Одной из главных преимуществ вертикального огорода является его эффективное использование пространства. Благодаря использованию специальных систем полива и удобрений, а также интенсивного размещения растений, вертикальные огороды позволяют получать значительно большие урожаи, чем традиционные горизонтальные клумбы.

Вертикальный огород не только решает проблему дефицита плодородной почвы, но и способствует улучшению окружающей среды в городах. Растения виртуально поглощают углекислый газ и выбрасываемые автомобилями и промышленностью вредные вещества, превращая их в кислород. Это создает благоприятную атмосферу для проживания и здоровья горожан.

История вертикального огорода

Идея создания вертикальных огородов имеет давнюю историю. Впервые она появилась в Бабилоне, в древнем Месопотамии, более 2000 лет назад. Тогда население города было вынуждено выращивать пищевые растения на вертикальных стенах зданий из-за ограниченной площади для сельского хозяйства.

Идея вертикального огорода заложила основы современного дизайна садов. В 1938 году во Франции был создан первый сад - Любойская зазорная долина, где растения были выращены на вертикальных поверхностях.

Зарождение вертикального огорода в современном понимании

Вертикальные огороды в современном понимании начали развиваться в середине 20 века. В 1986 году известный французский ландшафтный архитектор Патрик Бланк впервые воплотил идею вертикального огорода в реальность. Он создал сад, состоящий из пирамид, внутри которых были размещены растения.

После этого вертикальные огороды начали появляться в разных уголках мира. Они были встречены с большим интересом и восторгом. Сегодня создание искусственных вертикальных огородов стало самостоятельным направлением в ландшафтном дизайне.

Основные принципы вертикального огорода

Основные принципы вертикального огорода включают следующее:

  • Вертикальная организация пространства: Вертикальный огород использует вертикальное пространство, чтобы максимально оптимизировать использование площади. Растения не только растут на земле, но и на специально созданных конструкциях, что позволяет выращивать больше растений на меньшей площади.
  • Гидропоника или аэропоника: Чтобы обеспечить растениям питательные вещества и воду, в вертикальных огородах часто используются гидропонические или аэропонические системы. В таких системах растения питаются жидкими или газообразными питательными смесями, а не обычным грунтом.
  • Использование специальных материалов: Для создания вертикальных огородов используются различные материалы, такие как специальные контейнеры, в которых растения размещаются, например, пластиковые модули с отверстиями для посадки растений. Такие материалы обеспечивают необходимую поддержку и дренаж для растений.
  • Выбор подходящих растений: Вертикальный огород требует специального подбора растений, которые могут хорошо расти в вертикальных условиях. Обычно это растения с короткими корнями и высокими декоративными качествами, такие как папоротники, суккуленты или цветущие плодовые растения.
  • Регулярный уход: Вертикальный огород требует регулярного ухода, включая полив, удобрение и обрезку растений. Из-за особенностей конструкции, забота о вертикальном огороде может быть немного сложнее, чем о обычном огороде.

Следуя этим основным принципам, можно создать красивый и функциональный вертикальный огород. Он отлично подойдет для украшения городской среды, создания оазиса зелени в густонаселенных районах и использования неиспользуемых вертикальных пространств.

Преимущества вертикального огорода

1. Экономия места.

Вертикальный огород позволяет использовать вертикальное пространство, что особенно ценно в ситуации ограниченного пространства. С его помощью можно создать городской сад даже на балконе или небольшой площади. Таким образом, это отличное решение для городского жителя, который мечтает о собственном оазисе зелени.

2. Повышение эстетической привлекательности.

Вертикальный огород является не только полезным, но и красивым украшением. Зеленые стены создают особую атмосферу и придают уникальный стиль любому помещению или участку. Растения, расположенные на различных уровнях, добавляют объем и глубину, что делает их визуально интересными.

3. Улучшение микроклимата.

Вертикальный огород помогает увлажнять и очищать воздух. Процесс фотосинтеза растений способствует увеличению концентрации кислорода и снижению уровня углекислого газа в помещении, что делает его более комфортным и здоровым для жителей. Также вертикальный огород впитывает шум, улучшая акустическую обстановку вокруг.

4. Повышение продуктивности.

Вертикальный огород позволяет перевести выращиваемую площадь в вертикальное положение, что существенно увеличивает ее. Благодаря этому можно выращивать больше растений на ограниченной площади, повышая продуктивность и эффективность. Также вертикальное расположение растений способствует равномерному доступу к солнечному свету и воздуху, что благоприятно влияет на их рост и развитие.

5. Улучшение здоровья и настроения.

Вертикальный огород положительно влияет на психологическое состояние человека. Зелень и природа имеют успокаивающее действие, улучшают настроение и снижают стресс. Близость к растениям и возможность заниматься их уходом помогает расслабиться, насладиться природой и получить удовольствие.

Вертикальный огород – это функциональное и привлекательное решение для создания зеленых зон даже в самых ограниченных условиях. Он комбинирует практичность с эстетикой, что делает его популярным выбором для многих людей.

Технологии для создания вертикального огорода

Гидропоника и аэропоника

Одним из основных способов создания вертикального огорода является использование гидропоники или аэропоники. Гидропоника представляет собой систему выращивания растений без почвы, где корни растений находятся в специальной среде, обогащенной питательными веществами. Аэропоника - это метод выращивания растений, при котором корни полностью находятся в воздухе и покрываются туманом, содержащим питательные вещества.

Преимущества гидропоники и аэропоники:
Более эффективное использование воды и питательных веществ
Ускоренный рост растений
Отсутствие вредителей и болезней
Легкость ухода за растениями

Использование грунта и специальных контейнеров

Другой популярный метод создания вертикальных огородов - использование грунта и специальных контейнеров. Растения выращиваются в вертикальных полках или ящиках, которые закрепляются на стене или другой подходящей поверхности. Грунт обеспечивает растениям необходимые питательные вещества и поддерживает стабильность корневой системы.

Преимущества использования грунта и контейнеров:
Более естественный процесс роста растений
Больше вариантов для размещения разных видов растений
Простота и доступность технологии

Вертикальные огороды становятся все более популярными и широко используются в городах по всему миру. Такие технологии, как гидропоника, аэропоника, использование грунта и специальных контейнеров, помогают создавать удивительные зеленые уголки прямо в центре городской суеты. Это не только приятно глазу, но и полезно для окружающей среды, а также для жителей городов, которым так не хватает природы.

Популярные виды растений для вертикального огорода

1. Петунья

Петунья – это красивое цветущее растение, часто используемое для вертикального огорода. Она обладает яркими и крупными цветками различных оттенков, таких как розовый, фиолетовый, красный и белый. Петуньи выдерживают солнечное освещение и предпочитают умеренное поливание. Они могут быть размещены в вертикальном огороде в виде отдельных растений или цветочных композиций.

2. Опунция

Опунция, или кактус-фиговая опунция, является прекрасным выбором для создания вертикального огорода. Опунция имеет способность адаптироваться к жаркому климату и не требует частого поливания. Ее стебли могут быть выращены вертикально и создавать интересные геометрические формы в огороде.

3. Камнеломка

Камнеломка – это растение с крупными и яркими листьями, которые образуют расслоения, напоминающие камни. Она может быть использована для создания декоративной вертикальной растительной стены. Камнеломка предпочитает рыхлые почвы и умеренное поливание.

Это только некоторые из популярных видов растений, которые можно использовать для создания вертикального огорода. Важно выбирать растения, которые подходят для конкретных условий света, температуры и влажности, чтобы обеспечить их успешный рост и развитие. Комбинируйте разные цвета и текстуры растений, чтобы создать уникальный и впечатляющий вертикальный огород.

Примеры известных вертикальных огородов

1. Вертикальный огород в Куритибе, Бразилия

Этот вертикальный огород был создан в 2013 году и стал одним из самых известных в мире. Он расположен на фасаде здания между двумя дорогами, и занимает площадь около 744 квадратных метров. Огород украшен разнообразными видами растений, которые создают яркий и зеленый фон для города.

2. Вертикальный огород в Барселоне, Испания

Этот вертикальный огород расположен на фасаде Torre de Collserola, одной из самых высоких башен в Барселоне. Он был создан в 2010 году и представляет собой систему поверхностей с растениями, которые служат не только для украшения здания, но и для улучшения качества воздуха вокруг него.

Эти примеры вертикальных огородов являются всего лишь некоторыми из множества креативных решений, которые используются во всем мире. Они демонстрируют, что вертикальный огород может быть не только функциональным, но и красивым элементом городского ландшафта. Вертикальный огород - это идеальное решение для создания зеленых зон в городах, где площадь для традиционного сада ограничена. Он позволяет сохранять и даже увеличивать количество зелени в городской среде, тем самым улучшая качество жизни горожан.

Видео:

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ГРЯДКА ДЛЯ КЛУБНИКИ ИЗ ТРУБЫ ПОШАГОВОЕ РУКОВОДСТВО

КУЛИНАРИЯ И РЕЦЕПТЫ

Клавиша счастья в итальянской кухне: рецепты пиццы и пасты.

Клавиша счастья в итальянской кухне: рецепты пиццы и пасты.Открывай для себя вкусное итальянское наследие с помощью рецептов пиццы и пасты - клавиша счастья в итальянской кухне.

Современные техники приготовления еды: новые рецепты и идеи.

Современные техники приготовления еды: новые рецепты и идеи.Вдохновляющие идеи и новые рецепты для приготовления еды с использованием современных техник готовки.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Секреты успешной реконструкции старого дома

Секреты успешной реконструкции старого домаУзнайте секреты успешной реконструкции старого дома и получите советы по его обновлению и современной адаптации, чтобы сделать его комфортным и функциональным в современном мире.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Какие технологии используются в современных спортивных мероприятиях?

Какие технологии используются в современных спортивных мероприятиях?Узнайте, какие инновационные технологии применяются на современных спортивных мероприятиях, чтобы улучшить опыт зрителей и помочь спортсменам достичь своих лучших результатов.
КРАСОТА

10 секретов красоты лица: лучшие средства и процедуры

10 секретов красоты лица: лучшие средства и процедурыУзнайте 10 секретов красоты лица, средства и процедуры, чтобы сохранить вашу кожу молодой и здоровой.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© NovoStrel 2014 Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала NovoStrel.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon